IV Encuentro Internacional
Maestros del Arpa
Del 6 al 10 de Septiembre de 2017
Ver Mas ...

IV Encuentro Internacional Maestros del Arpa

Bogotá D.C. septiembre 6 al 10 de 2017

Maestros del Arpa. Evento que rinde tributo a los diferentes tipos de Arpas del mundo a través de conciertos, talleres y conversatorios en Bogotá D.C. Desde el año 2014 la Corporación Llano y Joropo dirigida por el maestro Hildo Ariel Aguirre Daza, inició este proyecto musical con el propósito de generar espacios que permitan visibilizar el talento de niños y jóvenes de la capital, intérpretes del Arpa Llanera.
Mediante este proyecto se ha querido invitar año tras año a grandes maestros del mundo con el fin de realizar diversas actividades que permitan tener un concepto más amplio de la dimensión de este instrumento milenario, sus culturas y sus distintas formas interpretativas.

En esta versión se destaca la participación de Cimarrón, uno de los grupos intérpretes del Joropo más reconocidos internacionalmente y el homenaje a su director el maestro Carlos “Cuco” Rojas Hernández. La participación de los arpistas Camille y Kennerly Kitt conocidas como Las Gemelas del Arpa/USA (Arpa Celta Eléctrica), Martín Portillo/Paraguay (Arpa Paraguaya),Salvador Peña/México(Arpa Jarocha) , Robin Huw Bowen/Gales(Arpa Triple Galesa),Yustardi Laza/ Venezuela (Arpa Central o Mirandina), Grupo Arpas de Colombia y más de 30 niños y jóvenes colombianos, entre los que se destacan Sergio Nicolás Aguirre,Wuilmer López, Juan Esteban Guzmán, Carolina Vega y Juliana Gómez. Serán cinco conciertos distribuidos en los Auditorios León de Greiff, Teatro Colsubsidio, Teatro Villamayor y Fabio Lozano de la Universidad Jorge Tadeo Lozano. El Encuentro también cuenta con un componente académico el cual tiene como eje el Auditorio de Conferencias de la Universidad Nacional con cinco talleres y un conversatorio dirigido por Gilberto Ávila Rivera con el tema: Circulación y mercado: Las oportunidades y los obstáculos para la circulación internacional de intérpretes del Arpa.

Seguir leyendo

Conciertos

Bogotá - Colombia.

Talleres

AUDITORIO TEATRO VILLAMAYOR

Bogotá - Colombia

  • Miércoles 06 / Septiembre

    9:00 a.m a 10:30 a.m

    Taller de Arpa Jarocha / Salvador Peña-México

  • Miércoles 06 / Septiembre

    11:00 a.m a 12:30 p.m

    Taller de Arpa Mirandina / Yustardi Laza-Venezuela

  • Miércoles 06 / Septiembre

    2:00 p.m a 3:30 p.m.

    Taller de Arpa Triple Galesa / Robin Huw Bowen-Gales

  • Miércoles 06 / Septiembre

    4:00 p.m a 5:30 p.m.

    Taller de Arpa Paraguya / Martín Portillo-Paraguay

  • Jueves 07 / Septiembre

    9:00 a.m a 10:30 a.m

    Taller de Arpa Celta Eléctrica / Harps Twins - Las Gemelas del Arpa(Camile y Kennerly Kitt)-USA

  • Jueves 07 / Septiembre

    11:00 a.m. a 12:30 p.m.

    Conversatorio dirigido por Gilberto Ávila- Colombia Circulación y mercado: Las oportunidades y los obstáculos para la circulación internacional de intérpretes del Arpa

Maestros Internacionales

Arpistas Invitados

Robin Huw Bowen / Gales

Arpa Triple Galesa

Auditorio León de Greiff / Villamayor

Viernes 08 de Sep. 3:00 P.M / Sabado 9 de Sep. 3:00 P.M

Ver trayectoria

Harps Twins / USA

Arpa Celta Eléctrica

Teatro: Colsubsidio Roberto Arias Pérez

Sabado 9 de Sep. 7:30 P.M

Ver trayectoria

Martín Portillo / Paraguay

Arpa Paraguaya

Auditorio León de Greiff / Colsubsidio

Domingo 10 de Sep. 11:00 A.M / Sabado 9 de Sep. 7:30 P.M

Ver trayectoria

Yustardi Laza / Venezuela

Arpa Llanera

Auditorio León de Greiff / Villamayor

Domingo 10 de Sep. 11:00 A.M / Miercoles 6 de Sep. 7:00 P.M

Ver trayectoria

Salvador Peña y su Grupo Jarocho / México

Arpa

Auditorio León de Greiff / Villamayor

Domingo 10 de Sep. 11:00 A.M / Miercoles 6 de Sep. 7:00 P.M

Ver trayectoria

Cimarrón / Colombia

Arpa Llanera

Auditorio León de Greiff

Viernes 08 de Sep. 3:00 P.M

Ver trayectoria

Por Colombia

Jóvenes Talentos

Wilmer López

Colombia

Teatro: Villamayor

Miercoles 6 de Sep. 7:00 P.M

Ver trayectoria

Sergio Nicolás Aguirre

Colombia

Teatro: Villamayor

Miercoles 6 de Sep. 7:00 P.M

Ver trayectoria

Juan Esteban Guzmán

Colombia

Teatro: Villamayor

Miercoles 6 de Sep. 7:00 P.M

Ver trayectoria

Arpas de Colombia

Colombia

Teatro: Colsubsidio Roberto Arias Pérez

Miercoles 6 de Sep. 7:00 P.M

Ver trayectoria

Carolina Vega

Colombia

Teatro: Villamayor

Miercoles 6 de Sep. 7:00 P.M

Ver trayectoria

Juliana Gómez

Colombia

Teatro: Villamayor

Miercoles 6 de Sep. 7:00 P.M

Ver trayectoria

Jóvenes Talentos

Colombias

Liliana Ramírez

Colombia

Teatro: Villamayor

Sabado 9 de Sep. 3:00 P.M

Ver trayectoria

Gabriela Mendez Rosario

Colombia

Teatro: Villamayor

Sabado 9 de Sep. 3:00 P.M

Ver trayectoria

Sofia Patiño

Colombia

Teatro: Villamayor

Sabado 9 de Sep. 3:00 P.M

Ver trayectoria

Adriana Díaz

Colombia

Teatro: Villamayor

Sabado 9 de Sep. 3:00 P.M

Ver trayectoria

Natalia Hernández

Colombia

Teatro: Villamayor

Sabado 9 de Sep. 3:00 P.M

Ver trayectoria

Karen Hernández

Colombia

Teatro: Villamayor

Sabado 9 de Sep. 3:00 P.M

Ver trayectoria

Mariana Gómez

Colombia

Teatro: Villamayor

Sabado 9 de Sep. 3:00 P.M

Ver trayectoria

Diego Phelipe Morales

Colombia

Teatro: Villamayor

Sabado 9 de Sep. 3:00 P.M

Ver trayectoria

Martín Cortés

Colombia

Teatro: Villamayor

Sabado 9 de Sep. 3:00 P.M

Ver trayectoria

Carlos Lara

Colombia

Teatro: Villamayor

Sabado 9 de Sep. 3:00 P.M

Ver trayectoria

María Fernanda Martín

Colombia

Teatro: Villamayor

Sabado 9 de Sep. 3:00 P.M

Ver trayectoria

Contactenos

Para mayor información, escribanos...

Boleteria en: